О портале

Портал НКО Ямала – это информационная площадка, где аккумулируется полезная информация для представителей некоммерческого сектора. Здесь можно ознакомиться с актуальными новостями и событиями, получить методическую поддержку, принять участие в конкурсе по предоставлению субсидий.

На 01 января 2021 года на Ямале зарегистрирована 901 некоммерческая организация, в том числе 514 общественных объединений, 67 религиозных организаций, 32 из которых входят в состав Русской православной церкви, 320 иных некоммерческих организаций.

Наибольшее число некоммерческих организаций зарегистрировано в городах Салехарде (190 организаций), Новом Уренгое (183 организации) и Ноябрьске (134 организации).

По направлениям деятельности на Ямале преобладают спортивные и спортивно-туристические (206 организаций), профсоюзные (97 организаций), религиозные (67 организаций) и территориальные и семейно-родовые общины (66 организаций).

Традиционно, наиболее активными являются общественные организации инвалидов, ветеранов, женские, спортивные и молодежные объединения, которые организуют различные мероприятия, участвуют в региональных и федеральных конкурсах и грантах, взаимодействуют с исполнительными органами государственной власти и органами местного самоуправления.

Некоммерческим организациям на постоянной основе оказывается финансовая, информационная и методическая поддержки, а также помощь в области в области подготовки, дополнительного профессионального образования работников и добровольцев.

Системный общественный контроль осуществляют Общественная палата, общественный совет при Законодательном Собрании, общественные советы при исполнительных органах государственной власти и муниципальные общественные палаты в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2014 года № 212-ФЗ.

Формирование и деятельность Общественной палаты региона осуществляется в соответствии с Законом Ямало-Ненецкого автономного округа от 25 ноября 2016 года № 89-ЗАО. Действующий состав Общественной палаты утвержден в марте 2020 года в количестве 30 человек.

При исполнительных органах государственной власти региона действует 32 общественных совета. Порядок их формирования и организации деятельности и методика мониторинга эффективности деятельности утверждены постановлением Правительства автономного округа от 13 апреля 2015 года № 322-П.

В Ямало-Ненецком автономном округе действуют 13 муниципальных общественных палат. Порядки их формирования и деятельности утверждены муниципальными правовыми актами.

Также на Ямале функционирует более 200 общественных, наблюдательных и консультативных советов при региональных органах исполнительной власти и органах местного самоуправления, в состав которых входят представители некоммерческих организаций и общественности.

Правовые акты, регулирующие вопросы гражданского общества

Методическая поддержка

Методические рекомендации для социально ориентированных некоммерческих организаций

СОНКО – получатели поддержки