В Москве пройдет Всероссийский Форум многодетных семей

17 марта 2022 16:12

15-16 июня в Москве состоится Форум многодетных семей, проводимый в рамках Всероссийского проекта «Многодетная Россия» при поддержке Министерства труда и социальной защиты РФ.

Организаторы проекта — Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и Региональная общественная организация «Объединение многодетных семей города Москвы» уже начали формировать программу Форума и приглашать экспертов.

В 2021 году Форум собрал более тысячи участников из регионов России, которые обменивались опытом, обсуждали проблемы и находили пути решения и совместного взаимодействия.

В 2022 году Форум продолжит работу по поиску эффективных инструментов по улучшению качества жизни многодетных семей, а также заявит новую тему — культуры репродуктивного здоровья, одного из важнейших факторов улучшения демографической ситуации в стране. В этом году организаторы форума ждут активного участия регионов, чтобы рассказать об успехе реализации проектов помощи многодетным семьям, обсудить лучшие практики в области воспитания, ответственного родительства, материнства и детства, здорового образа жизни.

Первым этапом подготовки станет конкурс «Россия — территория здоровья». Цель конкурса — выявление эффективных практик, направленных на продвижение здорового образа жизни среди многодетных семей. К участию приглашаются государственные и муниципальные учреждения, некоммерческие организации и общественные объединения, коммерческие организации и созданные ими союзы (ассоциации). Конкурс проводится в четырех номинациях: «В здоровом теле здоровый дух», «Семейные традиции ЗОЖ», «Спорт для всех» и «Лучшие инфраструктуры». Заявочная компания продолжится до конца апреля. Сбор заявок начинается 1 марта 2022 года и продлится до 15 апреля.

Вторым этапом станет конкурс «Семья и дети — в приоритете» с целью выявления лучших практик, направленных на повышение качества жизни многодетных семей и укрепление семейных ценностей. Участниками этого Всероссийского конкурса могут стать государственные и муниципальные учреждения, негосударственные некоммерческие организации и общественные объединения, а также коммерческие организации, оказывающие адресную помощь родителям и детям из многодетных семей и семей с детьми на территории РФ.

В конкурсе будет 15 номинаций, направленных на выявление проектов в области помощи многодетным семьям и семьям с детьми в период введенных ограничений и самоизоляции во время пандемии, применении онлайн-ресурсов для улучшения качества жизни, помощи в организации досуга для детей, чьи родители работают. Также будут приниматься проекты, которые помогают в трудоустройстве, поддерживают одиноких родителей, малообеспеченные семьи, способствуют развитию творческого потенциала, помогают вести здоровый образ жизни, повышают уровень безопасности в семьях с детьми, занимаются поддержкой детей-сирот, социализацией трудных подростков и другие. Заявочная компания пройдет с 1 апреля по 15 мая 2022 года.

Кроме этого, в рамках подготовки форум будут организованы конкурсы на выявления наиболее успешных региональных организаторов акций «Ангелы здоровья» и «Спасибо за то, что мы живы».

Вся подробная информация и Форуме и конкурсах размещена на https://xn----etbdeabvzgddib1cl9lwa.xn--p1ai/forum2022.